Реле - общая информация и маркировка

Реле – это электромагнитное коммутационное устройство, предназначенное для установки и разрыва соединений в электрических цепях.

Простейшее электромагнитное реле состоит из электромагнита (катушки), якоря и соединяющих элементов (контактов). При подаче электрического тока на катушку она притягивает якорь с контактом, который замыкает цепь. Реле имеет две цепи: управляющую и управляемую. Управляющая цепь – это цепь, через которую ток подается на катушку. Управляемая – цепь, которую и замыкает якорь при срабатывании реле. Таким образом, реле позволяет контролировать большие токи в управляемой цепи при помощи слаботочной управляющей цепи. На каждом реле есть обозначения контактов управляемой и управляющей цепи. Также на корпусе изделия указаны значения тока и напряжения, на которые рассчитано реле, на некоторых указано содержание драгоценных металлов используемых в контактах реле.

На корпусе слаботочных реле, как правило, указывают название, год выпуска и так называемый паспорт реле. Он состоит из набора букв и цифр. В паспорте реле скрыта вся информация по этому реле: рабочее напряжение, ток срабатывания, ток отпускания,  материал из которого изготовлены контакты, сопротивление обмотки и т.д. Паспорт реле может быть слитный или раздельный. Первые паспорта были слитные, и как правило они начинались с букв. В слитных паспортах отличия были в последних трех цифрах например: для реле РЭС9 с паспортом  РС4.524.201, обратившись к справочнику содержания драгметаллов в реле увидим, что в паспорте с окончанием (201) содержаться ПлИ-10 (платиноиридиевый сплав где 90%платины и 10% иридия) это материал из которого сделаны контакты реле. РЭС9 с таким паспортом выпускалось  до 1982 года.

В реле РЭС9 с паспортом РС4.524.200 – последние три цифры (200) контакты изготовлены из серебра. Позже паспорта стали раздельные и тоже самое реле стало обозначаться по другому: РЭС9 паспорт  00 01 (материал контактов так же серебро). Такие реле выпускались с 1982 года. Аналог 201-го паспорта выглядел так: 0101 (материал контактов Пли-10).

Реле с таким паспортом и содержанием платины выпускалось с 1982 года по июль 1985 года. После этой даты заменили материал, из которого изготавливались контакты на СрПд-20 (серебряно палладиевый сплав: где серебра 80%, палладия 20%).Это реле производиться до сих пор.

В основном реле применяются для защиты силовой аппаратуры от перенапряжений, в электронике автомобилей. Реле также присутствуют во многих бытовых приборах. В чайнике используется тепловое реле. В каждом холодильнике есть пусковое реле.
Например, логично предположить, что реле тока служит для контроля силы тока в цепи. Так, при перегрузках на электродвигателе включается реле тока, которое своими контактами включает реле времени. По прошествии допустимого времени работы двигателя в режиме перегрузки реле времени разрывает цепь.

В разделе «РЕЛЕ» указаны основные типы реле с фото, паспортами и годами выпуска. Если у вас оказалось реле, которого нет на нашем сайте, привозите или присылайте  к нам в  пункт приема и мы определим содержание драгоценных металлов и цену вашего реле.

Вернуться назад