Кино-фото материалы

В 1837 г. Дагер  впервые применил серебро как основу светочувствительного слоя для получения фотоизображения. Главным преимуществом этого открытия в сравнении с асфальтовой пластиной Ньепса были короткие выдержки - минуты, а не часы. День обнародования открытия Дагера на учёном собрании Парижской Академии является днём рождения классической серебряной фотографии, какой мы её теперь знаем.

Появление фотографии и кинематографа дали серебру еще одну работу. Особое качество элемента №47 – это светочувствительность его солей.

Все фотографические материалы состоят из светочувствительных эмульсионных вспомогательных слоев и подложки. В качестве подложки применяются высокополимерные пленки, стекло и бумага. Фотографические эмульсионные слои содержат галогениды серебра в виде дисперсных кристаллов, равномерно распределенных в желатине. Фото эмульсионный слой в обычных высушенных светочувствительных материалах содержат 40-60 % галогенидов серебра (обычно АgВr), 30-50 % желатина и 6-10 % воды. Содержание галогенидов серебра в фотографических слоях изменяется в очень широких пределах в зависимости от характера, назначения и типа фотоматериалов.

После того как вся информация, записанная на фотоматериалах, утратит ценность, носители этой информации отправляются в отходы, как источник ценного сырья. Обработка пленки может проводиться одним из двух основных методов. Наиболее простой метод - сжигание пленки в печи с последующим металлургическим извлечением серебра из золы. Другой метод заключается в мокрой химической обработке (для отделения серебросодержащей эмульсии от подложки) с последующим выделением серебра из растворов. На черно-белой фотографии и пленке все то, что черного цвета — это галогениды серебра. А белые участки на фото или прозрачные на пленке означают, что из них галогенид серебра ушел в химикаты — в закрепитель (фиксаж).

Фиксаж или закрепитель в фотографии —  это водный раствор веществ, способных переводить галогениды серебра, находящиеся в фотоматериале, в растворимые соединения.

В советские времена контроль за драгоценным металлом был жестким. Все фабрики фото услуг и фотоателье были обязаны сдавать отработанный закрепитель, остатки бракованной бумаги, ненужные негативы в специальный пункт добычи серебра. Был даже план на сдачу отходов, которые впоследствии превращались в драгоценный металл.

Фотоматериалы используются не только в области кино и фотографии, но и в медицине (рентгеновские снимки) и в промышленности (специальные аппараты, так называемые дефектоскопы, с помощью фотопленок обнаруживают дефекты в механизмах). Очень важны фотоматериалы и для аэрофотосъемки (полученные данные применяются в картографии, археологии, разведке, изучении окружающей среды и т. д.)

Мы покупаем рентген пленку. Аэрфотоопленку и фотокиноплёнку (новую и экспонированную), фотобумагу, а также отработанные фиксажные растворы, серебросодержащие шламы, золы и  другие отходы, содержащие серебро.

Вернуться назад